Profesorado (GIC)

En la tabla siguiente se detalla todo el profesorado responsable de las distintas asignaturas del título de Grado en Ingeniería Civil, indicando su nombre con un enlace a la ficha del profesor en el directorio de la UCA. En esta ficha hay un enlace a la actividad investigadora (ORCID).

Asignatura Curso Profesor responsable
ABASTECIMIENTO Y SANEAMIENTO 3 Jesús Roldan Porras
ACONDICIONAMIENTO Y SERVICIOS URBANOS 3 José Gullermo Alberola
ÁLGEBRA Y GEOMETRÍA 1 Francisco Ortegón Gallego
AMPLIACIÓN DE ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN Y DINÁMICA ESTRUCTURAL 4 Miguel Ángel Parrón Vera
AMPLIACIÓN DE MATEMÁTICAS 2 Francisco Ortegón Gallego
AMPLIACIÓN DE TOPOGRAFÍA Y GIS 4 Francisco Contreras de Villar
APROVECHAMIENTOS HIDRÁULICOS 3 Olegario Castillo López
ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD DE LA OBRA CIVIL 4 Fernando Álvarez Nieto
CÁLCULO 1 Francisco Ortegón Gallego
CÁLCULO DE ESTRUCTURAS 2 Miguel Angel Parrón
CALIDAD Y DEPURACIÓN DE AGUAS 3 Luis Alberto Fernández Guelfo
CAMINOS I 3 Francisco Contreras de Villar
CAMINOS II 3 Francisco Contreras de Villar
CONSTRUCCIÓN 3 Emilio Jiménez López
DIBUJO TÉCNICO I 1 Pedro Luis Guerrero Santos, Alonso Jiménez Rueda
DIBUJO TÉCNICO II 2 Alonso Jiménez Rueda
EDIFICACIÓN Y PREFABRICACIÓN 3 Alfonso Corz Rodríguez
ESTADÍSTICA 2 Pilar Álvarez Ruiz
ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 3 Mª Dolores Rubio Cintas
ESTRUCTURAS METÁLICAS 4 Miguel Ángel Parrón Vera
EVALUACIÓN DEL IMPACTO AMBIENTAL EN LA OBRA CIVIL 3 Luis Alberto Fernández Guelfo
FERROCARRILES 3 Angel Luis Duarte Sastre
FÍSICA I 1 Fco. Javier González Gallero
FÍSICA II 1 Fco. Javier González Gallero
FUNDAMENTOS DE INFORMÁTICA 1 Isidro Lloret Galiana
GEOTECNIA 2 Miguel Caparrós Espinosa
GESTIÓN INTEGRAL DE PUERTOS 3 Francisco Contreras de Villar
HIDRÁULICA 2 Francisco Roldán Roldán
HIDRÁULICA FLUVIAL 3 Olegario Castillo López
HIDRÁULICA SUBTERRÁNEA 3 Jesús Roldan Porras
HIDROLOGÍA 2 Olegario Castillo López
INGENIERÍA DE PUERTOS Y COSTAS 3 Antonio Contreras de Villar
INGENIERÍA GEOLÓGICA 1 Miguel Caparrós Espinosa
INTERMODALIDAD Y SISTEMAS DE TRANSPORTE 3 Angel Luis Duarte Sastre
LOGISTICA DEL TRANSPORTE 4 Francisco Contreras de Villar
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN I 1 Fernando Álvarez Nieto
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN II 1 Fernando Álvarez Nieto
OBRAS GEOTÉCNICAS 3 Miguel Caparrós Espinosa
OBRAS HIDRÁULICAS 3 Olegario Castillo López
ORDENACIÓN, CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO DE ESPACIOS URBANOS 4 José Antonio Moscoso López
ORGANIZACIÓN Y GESTIÓN DE EMPRESAS 1 Lidia López Marfil
ORGANIZACIÓN, MEDICIÓN Y VALORACIÓN DE OBRAS 4 Emilio Jiménez López
PATOLOGÍA DE LA OBRA CIVIL 4 Fernando Álvarez Nieto
PLANIFICACIÓN Y GESTIÓN DE RECURSOS HÍDRICOS 3 Antonio Contreras de Villar
PLANIFICACIÓN Y GESTIÓN DEL TRANSPORTE 3 Angel Luis Duarte Sastre
PROYECTOS 4 Emilio Jiménez López
SEGURIDAD Y SALUD EN LA OBRA CIVIL 3 Manuel Rodríguez Rubio
TECNOLOGÍA ELÉCTRICA 2 Francisco Llorens Iborra
TEORÍA DE ESTRUCTURAS 2 Francisco Javier Moreno Aguado
TOPOGRAFÍA 2 Francisco Contreras de Villar
URBANISMO Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO 3 José Guillermo Alberola Visedo