Profesorado (GIE)

En la tabla siguiente se detalla todo el profesorado responsable de las distintas asignaturas del título de Grado en Ingeniería Eléctrica, indicando su nombre con un enlace a la ficha del profesor en el directorio de la UCA. En esta ficha hay un enlace a la actividad investigadora (ORCID).

Asignatura Curso Profesor responsable
ACCIONAMIENTOS ELÉCTRICOS 3 Carlos Andrés García Vázquez
ÁLGEBRA Y GEOMETRÍA 1 Juan Carlos Velenzuela Tripodoro
AMPLIACIÓN DE MATEMÁTICAS 2 José Carlos Camacho Moreno
AUTOMÁTICA 2 José Luis Lozano Hortigüela
CENTRALES ELÉCTRICAS 3 Luis Carlos Sánchez-Cantalejo Morell
CIENCIA E INGENIERÍA DE LOS MATERIALES 1 David Sales Lérida
CONSTRUCCIÓN Y ENSAYO DE MÁQUINAS ELÉCTRICAS 4 Antonio Illana Martos
CÁLCULO 1 Antonio Luis Casto Torres
DIBUJO INDUSTRIAL 3 Pedro Luis Guerrero Santos
ELASTICIDAD Y RESISTENCIA DE MATERIALES I 2 Miguel Ángel Mancha García
ELECTROTECNIA 2 Antonio José Gil Mena
ELECTRÓNICA 2 Agustín Agüera Pérez
ESTADÍSTICA 1 Octavio Ariza Sánchez
ESTRUCTURAS E INSTALACIONES INDUSTRIALES 4 Alfonso Corz Rodríguez
EXPRESIÓN GRÁFICA Y DISEÑO ASISTIDO 1 Ángel Gómez Rivero, Pedro Luis Guerrero Santos
FUNDAMENTOS DE INFORMÁTICA 1 Isidro Lloret Galiana
FÍSICA I 1 José Méndez Zapata
FÍSICA II 1 José Méndez Zapata
GESTIÓN DE LA PRODUCCIÓN 3 Victor Pérez Fernández
INGENIERÍA DE FABRICACIÓN 2 Jorge Salguero Gómez
INGENIERÍA DE PROCESOS QUÍMICOS 4 Francisco José Trujillo Espinosa
INSTALACIONES ELÉCTRICAS 3 Luis Miguel Fernández Ramírez
INSTALACIONES ELÉCTRICAS DE ENERGÍAS RENOVABLES 4 Luis Miguel Fernández Ramírez
INSTALACIONES TÉRMICAS INDUSTRIALES 4 Gabriel González Siles
LÍNEAS Y REDES ELÉCTRICAS 3 Pablo García Triviño
MANTENIMIENTO INDUSTRIAL ELÉCTRICO 4
MECÁNICA DE FLUIDOS 2 Francisco Javier González Gallero
MECÁNICA DE MÁQUINAS 4 Antonio Illana Martos
MÁQUINAS ELÉCTRICAS 3 Carlos Andrés García Vázquez
OPTIMIZACIÓN DE SISTEMAS DE ENERGÍA ELÉCTRICA 4 Juan Andrés Martín García
ORGANIZACIÓN Y GESTIÓN DE EMPRESAS 1 Lidia López Marfil
PREVENCIÓN INDUSTRIAL DE RIESGOS 3 Manuel Rodríguez Rubio
PROYECTOS DE INGENIERÍA 4 Pedro Luis Guerrero Santos
QUÍMICA 1 Mª Luz Martín Rodríguez
REGULACIÓN AUTOMÁTICA 3 José Castro Sevilla
SISTEMAS ELÉCTRICOS DE POTENCIA 3 Juan Andrés Martín García
TECNOLOGÍA AMBIENTAL 2 Asunción Acevedo Merino
TEORÍA DE MECANISMOS Y MÁQUINAS 2 Antonio Illana Martos
TERMOTECNIA 2 Paloma Rocío Cubillas Fernández