Profesorado (GIM)

En la tabla siguiente se detalla todo el profesorado responsable de las distintas asignaturas del título de Grado en Ingeniería Mecánica, indicando su nombre con un enlace a la ficha del profesor en el directorio de la UCA. En esta ficha hay un enlace a la actividad investigadora (ORCID).

Asignatura Curso Profesor responsable
ÁLGEBRA Y GEOMETRÍA 1 Juan Carlos Velenzuela Tripodoro
AMPLIACIÓN DE MATEMÁTICAS 2 José Carlos Camacho Moreno
AMPLIACIÓN DE MECANISMOS Y MECÁNICA DE ROBOTS 4 Antonio Illana Martos
AUTOMÁTICA 2 José Luis Lozano Hortigüela
CIENCIA E INGENIERÍA DE LOS MATERIALES 1 David Sales Lérida
CONTROL DE CALIDAD EN LOS PROCESOS DE FABRICACIÓN 4 Amando Herrero González
CÁLCULO 1 Antonio Luis Casto Torres
CÁLCULO Y DISEÑO DE ESTRUCTURAS 3 Miguel Ángel Parrón Vera
CÁLCULO, CONSTRUCCIÓN Y ENSAYO DE MÁQUINAS 3 Antonio Illana Martos
DIBUJO INDUSTRIAL 3 Pedro Luis Guerrero Santos
DISEÑO DE ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 4 Maria Dolores Rubio Cintas
DISEÑO DE ESTRUCTURAS METÁLICAS 4 Miguel Ángel Mancha García
ELASTICIDAD Y RESISTENCIA DE MATERIALES I 2 Miguel Ángel Mancha García
ELASTICIDAD Y RESISTENCIA DE MATERIALES II 3 Miguel Ángel Mancha García
ELECTROTECNIA 2 Antonio José Gil Mena
ELECTRÓNICA 2 Agustín Agüera Pérez
ESTADÍSTICA 1 Maria del Pilar Álvarez Ruiz
EXPRESIÓN GRÁFICA Y DISEÑO ASISTIDO 1 Ángel Gómez Rivero, Pedro Luis Guerrero Santos
FUNDAMENTOS DE INFORMÁTICA 1 Isidro Lloret Galiana
FÍSICA I 1 José Méndez Zapata
FÍSICA II 1 José Méndez Zapata
GENERACIÓN DE ENERGÍA TÉRMICA 4 Juan José Gómez Sánchez
GESTIÓN DE LA PRODUCCIÓN 3 Victor Pérez Fernández
INGENIERÍA DEL CONTROL 4 Javier Capitán López
INGENIERÍA DE FABRICACIÓN 2 Jorge Salguero Gómez
INGENIERÍA DE PROCESOS QUÍMICOS 4 Francisco José Trujillo Espinosa
INGENIERÍA FLUIDOMECÁNICA 3 Ismael Rodríguez Maestre
INGENIERÍA GRÁFICA 3 Ángel Gómez Rivero
INGENIERÍA TÉRMICA 3 Ismael Rodríguez Maestre
INGENIERÍA Y TECNOLOGÍA DE MATERIALES 3 Teresa Ben Fernández
INSTALACIONES TÉRMICAS EN LA EDIFICACIÓN 4 Gabriel González Siles
INSTRUMENTOS ELECTRÓNICOS DE MEDIDA 4 José Maria Sierra Fernández
MECÁNICA DE FLUIDOS 2 Francisco Javier González Gallero
ORGANIZACIÓN Y GESTIÓN DE EMPRESAS 1 Lidia López Marfil
PREVENCIÓN INDUSTRIAL DE RIESGOS 3 Manuel Rodríguez Rubio
PROYECTOS DE INGENIERÍA 4 Pedro Luis Guerrero Santos
PROYECTO Y CONTROL DE MAQUINARIA 4
QUÍMICA 1 Mª Luz Martín Rodríguez
TECNOLOGÍA AMBIENTAL 2 Asunción Acevedo Merino
TECNOLOGÍA DE LA SOLDADURA 4 Amando Herrero González
TECNOLOGÍAS DE FABRICACIÓN 3 Jorge Salguero Gómez
TECNOLOGÍA ELÉCTRICA 4 Luis Carlos Sánchez-Cantalejo Morell
TEORÍA DE MECANISMOS Y MÁQUINAS 2 Antonio Illana Martos
TERMOTECNIA 2 Paloma Rocío Cubillas Fernández