Profesorado (GITI)

En la tabla siguiente se detalla todo el profesorado responsable de las distintas asignaturas del título de Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales, indicando su nombre con un enlace a la ficha del profesor en el directorio de la UCA. En esta ficha hay un enlace a la actividad investigadora (ORCID).

Asignatura Curso Profesor responsable
ÁLGEBRA Y GEOMETRÍA 1 Juan Carlos Velenzuela Tripodoro
AMPLIACIÓN DE ELECTROTECNIA 3 Luis Carlos Sánchez-Cantalejo Morell
AMPLIACIÓN DE MATEMÁTICAS 2 José Carlos Camacho Moreno
AMPLIACIÓN DE MECANISMOS Y MECÁNICA DE ROBOTS 4 Antonio Illana Martos
AUTOMATIZACIÓN INDUSTRIAL 3 José Castro Sevilla
AUTOMÁTICA 2 José Luis Lozano Hortigüela
CENTRALES ELÉCTRICAS 3 Luis Carlos Sánchez-Cantalejo Morell
CIENCIA E INGENIERÍA DE LOS MATERIALES 1 David Sales Lérida
COMUNICACIONES ELECTRÓNICAS Y PROCESADO DE DATOS 4 José Carlos Palomares Salas
CONSTRUCCIÓN Y ENSAYO DE MÁQUINAS ELÉCTRICAS 4 Antonio Illana Martos
CONTROL DE CALIDAD EN LOS PROCESOS DE FABRICACIÓN 4 Amando Herrero González
CONTROL E INSTRUMENTACIÓN DE PROCESOS QUÍMICOS 3 Diego Francisco López Sánchez
CÁLCULO 1 Antonio Luis Casto Torres
CÁLCULO Y DISEÑO DE ESTRUCTURAS 3 Miguel Ángel Parrón Vera
CÁLCULO, CONSTRUCCIÓN Y ENSAYO DE MÁQUINAS 3 Antonio Illana Martos
DIBUJO INDUSTRIAL 3 Pedro Luis Guerrero Santos
DISEÑO DE ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN 4 Maria Dolores Rubio Cintas
DISEÑO DE ESTRUCTURAS METÁLICAS 4 Miguel Ángel Mancha García
DISEÑO Y SIMULACIÓN DE PROCESOS QUÍMICOS 3 León Cohen Mesonero
ELASTICIDAD Y RESISTENCIA DE MATERIALES I 2 Miguel Ángel Mancha García
ELASTICIDAD Y RESISTENCIA DE MATERIALES II 3 Miguel Ángel Mancha García
ELECTROTECNIA 2 Antonio José Gil Mena
ELECTRÓNICA 2 Agustín Agüera Pérez
ELECTRÓNICA ANALÓGICA 3 José Carlos Palomares Salas
ELECTRÓNICA DE POTENCIA 3 Manuel SanMartín de la Jara
ELECTRÓNICA DIGITAL 3 Miguel Ángel Fernández Granero
ELECTRÓNICA E INSTRUMENTACIÓN EN ENERGÍAS RENOVABLES 4 Agustín Agüera Pérez
ESTADÍSTICA 1 Octavio Ariza Sánchez
ESTRUCTURAS E INSTALACIONES INDUSTRIALES 4 Alfonso Corz Rodríguez
EVALUACIÓN Y GESTIÓN DE LA CONTAMINACIÓN INDUSTRIAL 4 Asunción Acevedo Merino
EXPERIMENTACIÓN EN INGENIERÍA QUÍMICA I 3 Francisco José Trujillo Espinosa
EXPERIMENTACIÓN EN INGENIERÍA QUÍMICA II 3 Mª Luz Martín Rodríguez
EXPRESIÓN GRÁFICA Y DISEÑO ASISTIDO 1 Ángel Gómez Rivero, Pedro Luis Guerrero Santos
FUNDAMENTOS DE INFORMÁTICA 1 Isidro Lloret Galiana
FUNDAMENTOS DE INGENIERÍA QUÍMICA 3 Mª Luz Martín Rodríguez
FÍSICA I 1 José Méndez Zapata
FÍSICA II 1 José Méndez Zapata
GENERACIÓN DE ENERGÍA TÉRMICA 4 Juan José Gómez Sánchez
GESTIÓN DE LA PRODUCCIÓN 3 Victor Pérez Fernández
INFORMÁTICA INDUSTRIAL 3 Victor Manuel Sánchez Corbacho
INGENIERÍA DEL CONTROL 4 Javier Capitán López
INGENIERÍA DE FABRICACIÓN 2 Jorge Salguero Gómez
INGENIERÍA DE LA REACCIÓN QUÍMICA 3 Fernando Soto Fernández
INGENIERÍA DE PROCESOS QUÍMICOS 4 Francisco José Trujillo Espinosa
INGENIERÍA FLUIDOMECÁNICA 3 Ismael Rodríguez Maestre
INGENIERÍA GRÁFICA 3 Ángel Gómez Rivero
INGENIERÍA TÉRMICA 3 Ismael Rodríguez Maestre
INGENIERÍA Y TECNOLOGÍA DE MATERIALES 3 Teresa Ben Fernández
INSTALACIONES ELÉCTRICAS 3 Luis Miguel Fernández Ramírez
INSTALACIONES ELÉCTRICAS DE ENERGÍAS RENOVABLES 4 Luis Miguel Fernández Ramírez
INSTALACIONES ELÉCTRICAS INDUSTRIALES 4 Juan Andrés Martín García
INSTALACIONES TÉRMICAS INDUSTRIALES 4 Gabriel González Siles
INSTRUMENTACIÓN ELECTRÓNICA 3 Juan José González de la Rosa
INSTRUMENTOS ELECTRÓNICOS DE MEDIDA 4 José Maria Sierra Fernández
LÍNEAS Y REDES ELÉCTRICAS 3 Pablo García Triviño
MANTENIMIENTO INDUSTRIAL ELÉCTRICO 4
MECÁNICA DE FLUIDOS 2 Francisco Javier González Gallero
MECÁNICA DE MÁQUINAS 4 Antonio Illana Martos
MÁQUINAS ELÉCTRICAS 3 Carlos Andrés García Vázquez
OPERACIONES DE SEPARACIÓN 3 Fernando Soto Fernández
OPTIMIZACIÓN DE SISTEMAS DE ENERGÍA ELÉCTRICA 4 Juan Andrés Martín García
ORGANIZACIÓN Y GESTIÓN DE EMPRESAS 1 Lidia López Marfil
PREVENCIÓN INDUSTRIAL DE RIESGOS 3 Manuel Rodríguez Rubio
PROYECTOS DE INGENIERÍA 4 Pedro Luis Guerrero Santos
QUÍMICA 1 Mª Luz Martín Rodríguez
QUÍMICA INDUSTRIAL 3 Inmaculada Santiago Fernández
REGULACIÓN AUTOMÁTICA 3 José Castro Sevilla
REGULACIÓN AUTOMÁTICA 3 José Luis Lozano Hortigüela
SISTEMAS DE CONTROL AVANZADO 4 José Castro SevillaJosé Luis Lozano Hortigüela
SISTEMAS DE CONTROL INTELIGENTE 4 Agustín Consegliere Castilla
SISTEMAS ELÉCTRICOS DE POTENCIA 3 Juan Andrés Martín García
TECNOLOGÍA AMBIENTAL 2 Asunción Acevedo Merino
TECNOLOGÍA DE LA SOLDADURA 4 Amando Herrero González
TECNOLOGÍA DEL PETRÓLEO Y PETROQUÍMICA 4 Francisco José Trujillo Espinosa
TECNOLOGÍA ELÉCTRICA 4 Luis Carlos Sánchez-Cantalejo Morell
TECNOLOGÍAS DE FABRICACIÓN 3 Jorge Salguero Gómez
TEORÍA DE MECANISMOS Y MÁQUINAS 2 Antonio Illana Martos
TERMOTECNIA 2 Paloma Rocío Cubillas Fernández