Plan de Estudios (Asignaturas y Profesores)

Asignaturas

MÓDULO MATERIAS ECTS
FORMACIÓN CIENTÍFICA 

(18 ECTS)

663001 – Mecánica de los medios continuos 6
663002 – Métodos numéricos para la ingeniería civil 6
663003- Métodos computacionales en ingeniería civil 6
TECNOLOGÍA ESPECÍFICA

(60 ECTS)

663100 – Ingeniería estructural I. Puentes 6
663101 – Ingeniería hidráulica 6
663102 – Ingeniería del terreno 4,5
663103 – Túneles y obras subterráneas 3
663104 – Ordenación, planificación y gestión urbanística y territorial 4,5
663105 – Gestión de la depuración y tratamiento de aguas y residuos 3
663106 – Caminos y aeropuertos 4,5
663107 – Sistemas ferroviarios 4,5
663108 – Ingeniería estructural II. Hormigón 3
663109 – Técnicas avanzadas en la construcción 3
663110 – Gestión integral de proyectos y obras 3
663111 – Planificación y gestión de las infraestructuras y de los servicios del transporte 4,5
663112 – Planificación, diseño y gestión de obras hidráulicas 4,5
663113 – Ingeniería sanitaria y ambiental 3
663114 – Legislación y normativa en la ingeniería civil 3
OPTATIVAS     

 (30 ECTS)

663201 – Emprendiduría 1
663202 – Logística del transporte 5
663203 – Ingeniería del transporte y la logística 5
663204 – Interacción puerto-costa 5
663205 – Modelado físico en puertos 4
663206 –Planificación y diseño de infraestructuras portuarias 5
663207 – Proyecto y construcción de infraestructuras portuarias 5
663301 – Sistemas energéticos 4,5
663302 – Gestión del agua urbana 4,5
663303 – Ingeniería sísmica 6
663304 – Patología de la construcción 4.5
663305 – Dinámica litoral y regeneración de playas 6
663306 – Organización y explotación portuaria 4.5
663901 – Prácticas Externas 6
TRABAJO FIN DE MÁSTER

(12 ECTS)

TRABAJO FIN DE MÁSTER 12

MÁSTER EN INGENIERÍA DE CAMINOS
CANALES Y PUERTOS – CURSO 2017/2018 – PROFESORADO

CÓDIGO

ASIGNATURA

CRÉDITOS

PROFESOR

CRÉDITOS

CATEGORÍA

663001

Mecánica de los medios continuos

OB-1º-1S

6,0

Miguel Ángel Parrón Vera

Manuel Cruz Carrasco

5,0

1,0

CEU

PSI

UCA

UCA

663002

Métodos numéricos para la ingeniería civil

OB-1º-1S

6,0

José Carlos Moreno Camacho

Emanuel Schiavi

Teresa Mediavilla Gradolph

4,0

0,8

1,2

TU

PI

PI

UCA

663003

Métodos computacionales en ingeniería civil

OB-1º-1S

6,0

Miguel Ángel Parrón Vera

Francisco J. de los Santos Ramos

Pablo Rodríguez-Rubio Mediavilla

3,0

0,5

2,5

CU

PI

PI

UCA

663100

Ingeniería estructural I. Puentes

OB-1º-1S

6,0

María Dolores Rubio Cintas

Alejandro Castillo Linares

Olivia Florencias Oliveros

0,5

5,0

0,5

TU

PI

IP

UCA

UCA

663101

Ingeniería hidráulica

OB-1º-1S

6,0

Olegario Castillo López

Verónica Ruíz Ortíz

0,5

5,5

TU

PSI

UCA

UCA

663102

Ingeniería del terreno

OB-1º-2S

4,5

Pascual Álvarez Gómez

4,5

PAD

UCA

663103

Túneles y obras subterráneas

OB-1º-2S

3,0

Pascual Álvarez Gómez

Rafael Pérez Arenas

1,0

2,0

PAD

PI

UCA

663104

Ordenación, planificación y gestión urbanística y territorial

OB-1º-2S

4,5

José Guillermo Alberola
Visedo

4,5

PAD

UCA

663105

Gestión de la depuración y tratamiento de aguas y residuos

OB-1º-2S

3,0

Manuel Alejandro Manzano Quiñones

Jesús Barragán Sánchez

1,5

1,5

TU

PA

UCA

UCA

663106

Caminos y aeropuertos

OB-2º-1S

4,5

Juan José Ruíz Aguilar

José Antonio Moscoso López

2,3

2,2

PAD

PAD

UCA

UCA

663107

Sistemas ferroviarios

OB-2º-1S

4,5

Juan Jesús Ruíz Aguilar

José Antonio Moscoso López

2,3

2,2

PAD

PAD

UCA

UCA

663108

Ingeniería estructural II. Hormigón

OB-2º-1S

3,0

María Dolores Rubio Cintas

3,0

TU

UCA

663109

Técnicas avanzadas en la construcción

OB-2º-1S

3,0

Antonio Gil Ropero

3,0

PA

UCA

663110

Gestión integral de proyectos y obras

OB-2º-1S

3,0

Antonio Gil Ropero

3,0

PA

UCA

663111

Planificación y gestión de las infraestructuras y de los servicios del transporte

OB-2º-1S

4,5

Juan Jesús Ruíz Aguilar

José Antonio Moscoso López

2,2

2,3

PAD

PAD

UCA

UCA

663112

Planificación, diseño y
gestión de obras hidráulicas

OB-2º-1S

4,5

Antonio Jesús Mejías Collado

4,5

PA

UCA

663113

Ingeniería sanitaria y ambiental

OB-2º-1S

3,0

Luis Alberto Fernández
Güelfo

Asunción Acevedo Merino

Verónica Ruíz Ortíz

1,5

1,0

0,5

PAD

PAD

PSI

UCA

UCA

UCA

663114

Legislación y normativa en la ingeniería civil

OB-2º-2S

3,0

Antonio Gil Ropero

3,0

PA

UCA

663201

Emprendiduría

OP-2º-2S-Op.1

1,0

José Manuel Sánchez Vázquez

Julio Segundo Gallardo

0,5

0,5

TU

PSI

UCA

UCA

663202

Logística del transporte

OP-2º-2S-Op.1

5,0

Juan Jesús Ruíz Aguilar

José Antonio Moscoso López

2,5

2,5

PAD

PAD

UCA

UCA

663203

Ingeniería del transporte y la logística

OP-1º-2S-Op.1

5,0

Juan Jesús Ruíz Aguilar

José Antonio Moscoso López

2,5

2,5

PAD

PAD

UCA

UCA

663204

Interacción puerto-costa

OP-1º-2S-Op.1

5,0

Gregorio Gómez Pina

Juan José Muñoz Pérez

2,5

2,5

PA

TU

UCA

UCA

663205

Modelado físico en puertos

OP-2º-2S-Op.1

4,0

Gregorio Gómez Pina

Juan José Muñoz Pérez

2,0

2,0

PA

TU

UCA

UCA

663206

Planificación y diseño de infraestructuras portuarias

OP-1º-2S-Op.1

5,0

Antonio Contreras de Villar

Juan José Aguilar Pacheco

Juan Pablo Pérez Pérez

0,5

2,25

2,25

TU

PI

PI

UCA

663207

Proyecto y construcción de infraestructuras portuarias

OP-2º-2S-Op.1

5,0

Antonio Contreras de Villar

Juan José Aguilar Pacheco

Juan Pablo Pérez Pérez

0,5

2,25

2,25

TU

PI

PI

UCA

663301

Sistemas energéticos

OP-2º-2S-Op.2

4,5

Francisco Javier Hormigo Barroso

Verónica Ruíz Ortíz

4,0

0,5

PA

PSI

UCA

UCA

663302

Gestión del agua urbana

OP-1º-2S-Op.2

4,5

Antonio Jesús Mejías Collado

José Manuel Alcántara Pérez

2,5

2,0

PA

PI

UCA

663303

Ingeniería sísmica

OP-2º-2S-Op.2

6,0

Miguel Ángel Parrón Vera

Pascual Álvarez Gómez

Olivia Florencias Oliveros

0,5

5,0

0,5

TU

PAD

IP

UCA

UCA

663304

Patología de la construcción

OP-2º-2S-Op.2

4,5

Francisco Javier Manzano Diosdado

María Jesús Jiménez Come

Olivia Florencias Oliveros

3,5

0,5

0,5

PDI

PAD

IP

UCA

UCA

UCA

663305

Dinámica litoral y regeneración de playas

OP-1º-2S-Op.2

6,0

Gregorio Gómez Pina

Juan José Muñoz Pérez

3,0

3,0

PA

TU

UCA

UCA

663306

Organización y explotación portuaria

OP-1º-2S-Op.2

4,5

Juan Jesús Ruíz Aguilar

José Antonio Moscoso López

2,25

2,25

PAD

PAD

UCA

UCA

663901

Prácticas externas

OP-2º-2S

6,0

Miguel Caparrós Espinosa

José Antonio Moscoso López

3,0

3,0

TU

PAD

UCA

UCA