Plan de Estudios (Asignaturas y Profesores)

Asignaturas: Programa Docente Curso 2019/20

Código Carácter Semestre Asignatura Profesores
662201 Obligatoria ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN DE EMPRESAS Tamara Rodríguez González
Mª José Foncubierta Rodriguez
662008 Obligatoria AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL José Castro Sevilla
662306 Optativa COMPLEMENTOS DE ELECTRÓNICA INDUSTRIAL Jose María Sierra Fernández
Daniel Espinosa Corbellini
662302 Optativa COMPLEMENTOS DE MECÁNICA Antonio Illana Martos
662303 Optativa COMPLEMENTOS DE PROCESOS QUÍMICOS María de la Luz Martín Rodriguez
662304 Optativa COMPLEMENTOS DE TECNOLOGÍA ELÉCTRICA Francisco Llorens Iborra
662305 Optativa COMPLEMENTOS DE INGENIERÍA TÉRMICA Y FLUIDOMECÁNICA Juan Antonio Viso Pérez
662101 Obligatoria CONSTRUCCIONES INDUSTRIALES María Dolores Rubio Cintas
Juan Luis Foncubierta Blázquez
Francisco Javier Hormigo Barroso
662007 Obligatoria DISEÑO ELECTRÓNICO Juan José González de la Rosa
662401 Optativa EJERCICIO PROFESIONAL DE LA INGENIERÍA Carlos Martín Díaz de Espada
662402 Optativa EMPRENDIMIENTO Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS
José Manuel Sánchez Vázquez
Luis López Molina
662104 Obligatoria GESTIÓN DE LA CALIDAD Octavio Ariza Sánchez
Nieves Saborido Barba
Amando Herrero González
662103 Obligatoria INGENIERÍA DEL TRANSPORTE Antonio Illana Martos
Ángel Luis Duarte Sastre
662005 Obligatoria INSTALACIONES Y MÁQUINAS HIDRÁULICAS Y TÉRMICAS Juan Luis Foncubierta Blázquez

Paloma Cubillas Fernández

662405 Optativa MANTENIMIENTO INDUSTRIAL Juan José Gómez Sánchez
Juan de Dios Muñoz Moreno
662408 Optativa METALOTECNIA Y TECNOLOGÍA DE MATERIALES Teresa Ben Fernández
David Sales Lérida
María del Pilar Yeste Sigúenza
662301 Optativa MÉTODOS NUMÉRICOS José Mª Bonelo Sánchez
662403 Optativa PLANTAS INDUSTRIALES, INSTALACIONES Y SERVICIOS MUNICIPALES José Antonio Clavijo Blanco
Jesús Barragán Sánchez
662204 Obligatoria PROYECTOS Carlos Martín Díaz de Espada
662404 Optativa PROYECTOS DE ARQUITECTURA INDUSTRIAL Francisco Javier Moreno Aguado
Miguel Angel Mancha Garcia
Fidel Ruiz Torres
662203 Obligatoria RECURSOS HUMANOS Y PREVENCIÓN Mª José Foncubierta Rodriguez
Alonso Jiménez Rueda
662002 Obligatoria SISTEMAS INTEGRADOS DE FABRICACIÓN Amando Herrero González
Alejandro Fernández Ruíz
662202 Obligatoria SISTEMAS INTEGRADOS DE PRODUCCIÓN Lidia López Marfil

Jaime Sánchez Ortiz

Dara Hernández Roque

662001 Obligatoria TECNOLOGÍA ELÉCTRICA  

Programa Docente 2019 20 Tecnologia Electrica

Juan de Dios Muñoz Moreno
662006 Obligatoria TECNOLOGÍA ENERGÉTICA Juan José Gómez Sánchez
662004 Obligatoria TECNOLOGÍA QUÍMICA Diego Francisco López Sánchez
662003 Obligatoria TECNOLOGÍAS DE MÁQUINAS Antonio Illana Martos
662102 Obligatoria TEORÍA DE ESTRUCTURAS María Dolores Rubio Cintas

Jesús Franco Oliva

662901 Obligatoria TRABAJO DE FIN DE MÁSTER

 

Descargar el Esquema Visual del plan de estudios del título.


Adendas a las asignaturas con indicación de los criterios a aplicar durante el período de docencia y evaluación no presencial, según Resolución del Rector UCA/R45REC/2020.

Asignaturas del primer semestre

662403 PLANTAS INDUSTRIALES INSTALACIONES SERVICIOS MUNICIPALES

662402 EMPRENDIMIENTO Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS

662304 COMPLEMENTOS DE TECNOLOGÍA ELÉCTRICA

662303 COMPLEMENTOS DE PROCESOS QUÍMICOS

662302 COMPLEMENTOS MECÁNICA

662301 MÉTODOS NUMÉRICOS

662203 RRHH Y PRL

662202 SISTEMAS INTEGRADOS DE PRODUCCIÓN

662201 ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN DE EMPRESAS

662006 TECNOLOGÍA ENERGÉTICA

662005 INSTALACIONES Y MAQUINAS HIDRÁULICAS Y TÉRMICAS

662004 TECNOLOGÍA QUÍMICA

662003 TECNOLOGÍA  MÁQUINAS

662001 TECNOLOGÍA ELÉCTRICA

Asignaturas del segundo semestre

662102 TEORÍA ESTRUCTURAS

662101 CONSTRUCCIONES INDUSTRIALES

662901 TFM

662408 METALOTECNIA Y TECNOLOGÍA DE MATERIALES

662405 MANTENIMIENTO INDUSTRIAL

662404 PROYECTOS DE ARQUITECTURA INDUSTRIAL

662306 COMPLEMENTOS DE ELECTRÓNICA INDUSTRIAL

662204 PROYECTOS

662104 GESTIÓN DE LA CALIDAD

662103 INGENIERÍA DEL TRANSPORTE

662007 DISEÑO ELECTRÓNICO

662008 AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL

662305 COMPLEMENTOS DE INGENIERÍA TÉRMICA Y FLUIDOMECÁNICA